Что должен уметь копирайтер?

Что должен уметь копирайтерВсем привет! В этой статье мы поговорим о том, что должен уметь копирайтер. Многие думают, что копирайтеру достаточно написать текст. К сожалению, этого мало. Жаждущие халявы дальше могут не читать. Эту статью я пишу для тех, кто, действительно, хочет разобраться в копирайтинге и освоить заработок статьями.

Итак, если вы умеете грамотно писать на разные темы, это большой плюс. Небольшие пробелы в грамматике можно исправить при помощи специальных программ и ресурсов (об этом мы поговорим в отдельной статье). Главное в тексте — это его содержание. А для этого потребуется:

  1. Уверенное пользование ПК. В процессе работы придётся не раз устанавливать новые программы и приложения, работать с ними и пр. Копирайтер должен не только написать текст, а уметь подсчитать количество написанных символов с пробелами и без них. В работе часто требуется знать количество вхождений одного слова или нескольких фраз. Вручную это сделать сложно, поэтому нужно знать и уметь пользоваться специальными сервисами. Сюда же можно добавить умение пользоваться поисковыми системами.
  2. Грамотная устная и письменная речь, большой словарный запас — неотъемлемые составляющие хорошего копирайтера.
  3. Хорошая память, умение обрабатывать большое количество информации. Чтобы написать хороший текст, приходится многое изучать. Для этого потребуется большая оперативная память не только в компьютере, но и у вас в голове.
  4. Аналитические способности не менее важны для копирайтера. Если для писателя они не столь значительны, то копирайтер должен уметь анализировать, оценивать, проектировать и даже прогнозировать.
  5. Пригодятся знания человеческой психологии. Это необходимо не только для общения с заказчиками, но и для написания статей, в том числе продающих.
  6. Не лишним будет опыт в торговле или рекламном агентстве, что так же пригодится для написания рекламных текстов и слоганов.
  7. Важно иметь хотя бы минимальное представление о SEO-оптимизации и начальные знания HTML.  
  8. Хорошая обучаемость. Она особенно потребуется, если, кроме желания стать копирайтером, больше ничего нет.

Копирайтерами не рождаются, ими становятся. При большом желании востребованным автором может стать представитель любой профессии, в том числе без опыта написания статей.

Если я что-то упустила, буду рада увидеть это в комментариях!

До новых встреч! 🙂